День народного Единства

31.10.2020

День народного единства учрежден Указом Президента страны в декабре 2004 года. Дата 4 ноября взята за основу не просто так, она символизирует память о событиях исторического 1612 года. Тогда войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву от поляков и изгнали врага с русской земли.

4 ноября больше символизирует даже не саму победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней. Люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия

В целях исполнения письма Министерства образовании РД от 10.10.2020г.и формирования у учащихся чувства гражданственности и патриотизма воспитания у молодежи интереса к изучению истории своей страны в Вихлинской СОШ провели ряд мероприятий посвященные к этому празднику.

Классный час в 1-4 классах «Я, ты, он, она- вместе дружная страна»!

Классный час в 5-6 классах «В единстве народа –сила страны»!Хочу такой сайт

Классный час в 7-8 классах «Живи и процветай, единая Россия»!

Показ документального фильма «Конец Смутного времени».9-11 классы

Дата создания: 02.11.2020