31.10.2019

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства, и на основании приказа  № 2089-08/19 от 23 октября 2019г. в МКОУ «Вихли  СОШ» была проведена декада, посвященная Дню народного единства.

При проведении  мероприятий  классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

Формы   организации  мероприятий  были   самыми разнообразными:

-   игра - викторина для начальных классов;

-виртуальная экскурсия для средних  классов    «Путешествие по страницам истории России»;

-   выставка рисунков «Россия-родина моя!» для начальных классов;

- музыкальный  час «Славься,  страна! Мы  гордимся  тобой!» для начальных и средних классов;

- вечер отдыха для старшеклассников  «Мы едины».

29  октября   в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню народного единства для обучающихся 1-11 классов.  Зам.по ВР Магомедова Ж. М.  познакомила  обучающихся с  историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия- и пожелала  им активно принять участие в мероприятиях, в которых  классные руководители, учителя-предметники познакомят их  с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие –  К. Мининым и Д. Пожарским, закрепят знания обучающихся о государственной символике России.

28 октября    был проведен  музыкальный  час «Славься,  страна! Мы  гордимся  тобой!», где учащиеся   исполнили гимны РФ, РК,  пели караоке  песни   «У моей России», «Росиночка-Россия», «Я, ты, он, она-вместе дружная семья!» и др.  Задачей этого мероприятия заключалась в следующем:  посредством музыкального оформления  прививать любовь к красоте, природе России,  Дагестана, творчеству русских и дагестанских   композиторов и поэтов.Хочу такой сайт

29 октября  классными руководителями 5,6,7  классов была проведена виртуальная экскурсия «Путешествие по страницам истории»,  с целью  дать детям представление о событиях Смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа.

30 октября  классные руководители 1-4 классов организовали выставку рисунков  «Россия-родина моя!», в котором приняли участие 12 обучающихся.

Ученики начальных классов разучили стихотворения о Родине /классными руководителями 1-4 кл.  были тщательно подобраны  стихотворения на тему «Что же такое Родина?»/,  участвовали в сценке /где были показаны те события, которые происходили 400 лет назад/, исполнили песни о родине и о дружбе / «Россия-Родина моя», «Большой хоровод»/. Мероприятие завершилось сеансом релаксации по формированию позитивного отношения к людям. На вопрос «Что несет их сердечко в мир?»   учащиеся и гости  писали на лучиках  такие слова: добро, мир, любовь, тепло, здоровье. После релаксации дети и гости прикрепили свои лучики с надписью к солнцу.

31 октября   старшеклассники провели вечер отдыха «Мы едины». Учащиеся посмотрели документальный  фильм «Конец Смутного времени». Просмотренный фильм  дал понять учащимся о наших общих корнях; в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего;  понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. Также воспитателями была проведена игра-викторина, в которой  учащиеся показали хорошие знания по теме  «История возникновения праздника - День народного единства».

Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.

Дата создания: 31.10.2019

Дата обновления: 21.11.2019